Главная Условия для детей

Информационно – телекоммуникационная сеть ДОУ

В ДОУ сложилась определенная система работы с родителями воспитанников, что обеспечивает преемственность и непрерывность воспитания и обучения детей.

Педагоги постоянно стремятся установить доверительные, деловые контакты между семьей и детским садом, в ходе которых корректируется воспитательная позиция родителей и педагогов.

В этих целях широко используется: разнообразная информация на сайте ДОУ, информация в родительских уголках,    папки - передвижки, «Дни открытых дверей» для родителей с просмотром разнообразных занятий: режимных моментов; совместные праздники, развлечения, родительские собрания,  индивидуальные беседы, деловые игры с прослушиванием аудиозаписей и беседы  с детьми.

В ДОУ работает «Попечительский совет», который состоит из родителей. Деятельность его направлена на:

• создание условий для воспитания и обучения детей  детском саду и в семье;
  • привлечение внебюджетных средств, для обеспечения развития и обучения детей;
  • вовлечение родителей в общеобразовательный процесс и процесс укрепления материально-технической базы;
  • организация просветительской работы среди родителей;
  • охрану здоровья воспитанников;
  • защиту законных прав воспитанников и родителей;
  • осуществление других видов деятельности, не противоречащих закону и связанных с улучшением образования детей.

Попечительский совет готовит ежемесячно отчёты о расходование внебюджетных средств. Информация размещается ежемесячно на сайте ДОУ и  в родительских уголках.

Материально-техническое состояние учреждения

Финансирование состоит из «бюджетного» и «внебюджетного». Обеспечение нужд учреждения осуществляется по статьям сметы по соответствующим нормам. Помещения соответствуют нуждам и нормативам, предъявляемым к дошкольным образовательным учреждениям.

В ДОУ создана среда, способствующая эмоционально-целостному, социально-личностному, духовно-нравственному, познавательному, эстетическому воспитания ребенка и сохранению его индивидуальности.

Компоненты предметно-развивающей среды связаны между собой по содержанию, масштабу, эстетическому решению. Специальный подбор и размещение мебели соответствует возрасту детей и нормам САНПИНа, расположение игрушек, дидактического материала, пособий обеспечивают условие для активности, безопасности, эмоционального благополучия детей и способствует нахождению общего психологического пространства общения, комфортной дистанции взаимодействия взрослого с ребенком.

Производственное оборудование, а также мебель имеется в достаточном количестве зависимость и пополняется по мере необходимости.

Тепловой и световой режим соответствуют санитарным нормам (проведено лабораторно-инструментальное исследование ФБУЗ  «Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае»).

В каждой группе имеется тетрадь санитарного состояния группы, пищеблока, в которой фиксируются замечания, предложения.

Коллектив детского сада с пониманием относятся к охране и укреплению  здоровья детей, их полноценному физическому развитию.

Санитарное состояние находится на оптимально высоком уровне, соблюдаются все гигиенические требования: светового и теплового режимов, а также уборке помещений согласно нормам САНПИНа.

Медицинское обслуживание

Основные направления в работе мед. сестры предусматривают организацию в ДОУ санитарно-эпидемиологического и противоэпидемиологического режимов, профилактической работы, питания; диспансерное наблюдение за здоровыми детьми и детьми, имеющими отклонения в здоровье; пропаганду здорового образа жизни; обучение гигиеническим навыкам детей, родителей, сотрудников.

Медицинское наблюдение за детьми начинается с момента их поступления в ДОУ.

Большое внимание уделяет профилактике заболеваний ОРВИ. В осенне-зимний период детям проводится: кварцевание, проветривание, витаминизация, закаливание, самомассаж, хождение по корригирующим дорожкам.

Большую помощь в организации медицинского обслуживания оказывает детская поликлиника № 7 Первореченского района. Ведётся систематический осмотр всех детей специалистами: лор, хирург, невропатолог, логопед и др.

Физическое развитие

Для успешного решения всех задач физкультурно-оздоровительной работы в детском саду созданы определенные условия – оформлены физкультурные уголки, в которых имеются спортивный инвентарь.

Педагогами разработаны картотеки: коррекционно-оздоровительные игры, утренней гимнастики, подвижных игр, динамического часа, физкультминуток, дыхательной гимнастики. Педагоги стремятся своевременно развивать жизненно важные двигательные навыки способности детей,  правильную осанку. Дети упражняются в лазании, равновесии, в прыжках, метании. Нагрузка на занятии варьируется в соответствии с индивидуальными особенностями, используются физические упражнения в различных вариантах и сочетаниях, различные исходные положения.

Педагоги постоянно регулируют двигательную активность подвижных детей, заинтересовывают и вовлекают малоподвижных, подбирая сюжеты и распределяя роли в зависимости от личных особенностей детей.