Представление об устранении нарушений ПК*№ 0011668

Наши документы Предписания и отчеты об их исполнении

ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОКУРАТУРА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПРОКУРАТУРА ПЕРВОРЕЧЕНСКОГО РАЙОНА г. ВЛАДИВОСТОКА

Директору МБДОУ «Центр развития ребенка Детский сад № 67 г. Владивостока»

Елисеевой Е.В.

Океанский проспект, 96 г. Владивосток,

ул. Ильичева, 31, Владивосток, 690048

Представление

об устранении нарушений

Федерального законодательства

« Об образовании в Российской Федерации».

Прокуратурой Первореченского района г. Владивостока проведена проверка в сфере соблюдения Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». По результатам, которой установлено следующее.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона « Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе, создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Кроме того согласно п. 3.9 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 г. Москва от "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"" для защиты детей от солнца и осадков на территории каждой групповой площадки устанавливают теневой навес площадью из расчета не менее 1 кв. м на одного ребенка. Для групп с численностью менее 15 человек площадь теневого навеса должна быть не менее 20 кв. м.З.

Согласно действующим нормам СанПин в образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников и выполняться требования санитарного законодательства.

Образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье общающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.

При изучении территории Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка Детский сад № 67 г. Владивостока» установлено, что на территории указанного муниципального учреждения имеются теневые навесы в разрушенном состоянии.

Указанные нарушения являются недопустимыми, влекут существенное нарушения действующего законодательства об образовании, а так же могут привести к непреднамеренному причинению вреда здоровью несовершеннолетних обучающихся в дошкольном учреждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 6 и ст. 24 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации»,

ТРЕБУЮ:

1.       Безотлагательно рассмотреть настоящее представление и принять конкретные меры по устранению и недопущению впредь выявленных нарушений закона.

2.       Рассмотреть вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

3.       О дате, времени, месте рассмотрения представления уведомить прокурора г. Первореченского района г. Владивостока для рассмотрения представления с участием работника прокуратуры района.

4.    О результатах рассмотрения представления и принятых мерах не позднее установленного законом, месячного срока посменно сообщить прокурору района.

Старший советник юстиций

В.И. Москвичев