Правила использования сети Интернет

Приказ №

от 11.04.2017 года

Правила пользования сети Интернет

в МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 67 г. Владивостока»

1.Общие положения

1.1.Положение о правилах использования сети Интернет (далее-Правила) в Муниципальном бюджетном  дошкольном образовательном учреждении «Центр развития ребенка – детский сад № 67 г. Владивостока» (далее-ДОУ) направлено на решение задач образовательного процесса в соответствии с законодательством РФ.

1.2.Настоящие Правила регулируют условия и порядок использования сети Интернет в ДОУ.

1.3. Настоящие Правила имеют статус локального нормативного акта ДОУ.

2. Организация использования возможностей сети Интернет

2.1.Вопросы использования возможностей сети Интернет в образовательном процессе рассматриваются на общем собрании трудового коллектива. Общее собрание трудового коллектива утверждает Правила использования сети Интернет на учебный год. Правила вводятся в действие приказом заведующего.

2.2.     Правила использования сети Интернет разрабатываются на основе примерного регламента самостоятельно либо с привлечением внешних экспертов, в качестве которых могут выступать:

- специалисты в области информационных технологий;

- представители органов управления образованием;

- родители воспитанников.

2.3.     При разработке Правил использования сети Интернет Общее собрание трудового коллектива руководствуется:

- законодательством Российской Федерации;

-опытом    целесообразной    и    эффективной    организации    образовательного    процесса    с использованием информационных технологий и возможностей Интернета;

-интересами воспитанников;

-целями образовательного пространства;

-рекомендациями профильных органов и организаций в сфере классификации ресурсов сети Интернет.

2.4.     Пользователи сети Интернет ДОУ отвечают за обеспечение эффективного и безопасного доступа к сети Интернет в ДОУ в соответствии с установленными в ДОУ Правилами.

2.5.     Общее собрание трудового коллектива:

- принимает решение о разрешении/блокировании доступа к определённым ресурсам и (или) категориям ресурсов сети Интернет;

-    определяет характер и объём информации, публикуемой на Интернет - ресурсах;

-    даёт заведующему рекомендации о назначении и освобождении от исполнения своих функций лиц, ответственных за обеспечение доступа к ресурсам сети Интернет и контроль безопасности работы в Сети.

2.6.     При использовании сети Интернет в ДОУ предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству Российской Федерации.

2.7.     Пользователи сети Интернет в ДОУ должны учитывать, что технические средства и программное обеспечение не могут обеспечить полную фильтрацию ресурсов сети Интернет вследствие частого обновления ресурсов.

2.8. При возникновении случайного доступа к негативной и запрещенной информации, размещённой на сторонних ресурсах сети Интернет, пользователь обязан немедленно закрыть доступ к вышеуказанным ресурсам и поставить в известность о случившемся заведующего.

2.9. При невозможности самостоятельного прекращения доступа к вышеуказанным ресурсам пользователь сети Интернет обязан поставить в известность о случившемся заведующего для решения проблемы с привлечением системного администратора.

2.10.   Пользователи сети Интернет ДОУ несут ответственность за нарушение Правил в части доступа к негативной и запрещенной информации, размещённой на сторонних ресурсах сети Интернет.

3. Использование сети Интернет ДОУ

3.1. Принципы размещения информации в Интернет-ресурсах ДОУ призваны обеспечивать:

-соблюдение действующего законодательства Российской Федерации, интересов и прав граждан;

-защиту   персональных   данных   воспитанников,   родителей   (законных   представителей)   и сотрудников.

3.2.Персональные данные воспитанников (включая фамилию и имя, возраст, фотографию, данные о месте жительства, телефонах и прочее, иные сведения личного характера) могут размещаться на Интернет ресурсах, создаваемых образовательной организацией, только с письменного согласия родителей (законных представителей).

3.3.Персональные данные сотрудников размещаются на Интернет-ресурсах только с письменного согласия лиц, чьи персональные данные размещаются.

3.4. Пользователи сети Интернет ДОУ несут ответственность за достоверность и корректность размещённой информации на интернет-ресурсах ДОУ и сторонних ресурсах в сети Интернет в соответствии с требованиями законодательства РФ.